Kontemplative Exerzitien - kontemplation-in-aktion.de

Kontemplative Exerzitien

Regelmäßige Exerzitien können hilfreich sein, um das kontemplative Gebet zu vertiefen. Es werden mehrere Tage im Schweigen intensiv dem Gebet gewidmet. Sie sind eine besondere Schule der Wahrnehmung und intensive Zeiten der Ausrichtung auf Gott ungestört vom Alltag.


Die Tage sind geprägt von durchgängigem Schweigen, gemeinsamer Meditation und täglicher Eucharistiefeier mit einer längeren Ansprache. Täglich findet ein kurzes Einzelgespräch mit der Exerzitienbegleiterin statt. In den hier aufgeführten Exerzitien wird das kontemplative Beten nach dem "Grieser Weg - das Jesusgebet nach Franz Jalics" gezeigt und praktiziert. Weitere Information zum Ablauf unserer Exerzitienkurse finden Sie hier .


Die Exerzitien können auch als Einführung in das kontemplative Gebet dienen. Hierzu ist ein meist ein Vorgespräch oder die Ausfüllung eines Fragebogens erforderlich.

  von bis Ort Leitung Anmeldung
  2018        
  22.10. 2018 16.00 Uhr  28. 10. 2018 11.00 Uhr Gethsemanekloster Gut Riechenberg 1, 38644 Goslar Pfr. Eckehard Binder Hannelore Ingwersen eckehard.binder@gmx.de
  26.10.2018
18:00 Uhr
03.11.2018
13:00 Uhr
Kardinal König Haus, Kardinal-König-Platz 3
A-1130 Wien
Sr. Christa Huber CJ
P. Jeremias Marseille OSB 
anmeldung@kardinal-koenig-haus.at
  29.10.2018
18:00 Uhr
05.11.2018
9:00 Uhr
Haus Hoheneichen, 01326 Dresden P. Wilfried Dettling SJ
Sr. Rita-Maria Schmid SSC
info@haus-hoheneichen.de
  09.11.2018
18:00 Uhr
17.11.2018
13:00 Uhr
Kloster Maihingen, Klosterhof 5, 86747 Maihingen P. Thomas Lemp SAC
Ingrid M. Graf
info@kloster-maihingen.de
  02.11.2018
17:00 Uhr
11.11.2018
9:00 Uhr
Erzabtei St. Ottilien, 86941 St. Ottilien Elisabeth Huber
Br. Elias König OSB
exhaus@ottilien.de
  05.11.2018
16.45 Uhr
11.11.2018
13:00 Uhr
Schwestern von Grandchamp SONNENHOF Haus der Stille, 4460 Gelterkinden Sr. Mechthild, Sr. Michèle, Karin Seethaler sonnenhof@grandchamp.org
  12.11.2018
17:00 Uhr
18.11.2018
13:00 Uhr
Erzabtei Beuron, 88631 Beuron Elisabeth Huber gastpater@erzabtei-beuron.de
  15. 11.2018
18:00 Uhr
25.11.2018
9:00 Uhr
Exerzitien- und Gästehaus Kloster Marienrode
Auf dem Gutshof
31139 Hildesheim 
P. Jeremias Marseille OSB,
Pfr. Klemens Teichert,
Elisabeth Beckers
exerzitienhaus@kloster-marienrode.de 
  18.11.2018 
18:00 Uhr   
23.11.2018
13:00 Uhr
Haus Werdenfels, Waldweg 15, 93152 Nittendorf Karin Seethaler
Matthias Karwath
Anmeldung@Haus-Werdenfels.de
  25.11.2018 16.00 Uhr  01.12.2018 13.00 Uhr  Franziskanerkloster Hülfensberg 1, 37308 Geismar OT Bebendorf Br. Johannes Küpper ofm info@huelfensberg.de
  02.12.2018
18:00 Uhr
09.12.2018
13:00 Uhr
Schloss Fürstenried, 81475 München Martina Klenk
(max. 10 Teilnehmer)
kontemplativ.leben@web.de
  03.12.2018
18:00 Uhr
09.12.2018
13:00 Uhr
Communität Christusbruderschaft, Wildenberg 33, 95152 Selbitz Karin Seethaler gaestehaus@christusbruderschaft.de
  09.12.18 16.12.18 Stift Neuburg, 69118 Heidelberg, Stiftweg 2 Karin Baltruschat sabine.berger@stift-neuburg.de
  28.12.2018
18:00 Uhr
05.01.2019
9:00 Uhr
Haus Hoheneichen, 01326 Dresden P. Wilfried Dettling SJ
Elisabeth Huber
info@haus-hoheneichen.de
  29.12.2018
18:00 Uhr
06.01.2019
9:00 Uhr
Sonnernhaus Beuron, Sigmaringer Str. 42, 88631 Beuron P. Thomas Lemp SAC
Sr. Veronika Görnert OSF
office@sonnenhaus-beuron.de
  2019        
  13.01.2019
18:00 Uhr
20.01.2019
9:00 Uhr
Mutterhaus der Marienschwestern, Friedens-platz1, A-4020 Linz Sr. Huberta Rohrmoser sr.rohrmoser@wincom.at
  20.01.2019
18:00 Uhr
26.01.2019
13:00 Uhr
Kardinal König Haus, Kardinal-König-Platz 3
A-1130 Wien
Sr. Johanna Schulenburg CJ
Pfr. Markus Bolowich
anmeldung@kardinal-koenig-haus.at
  04.02.2019 18:00 Uhr 14.02.2019
09:00 Uhr
Kloster Maihingen, Klosterhof 5, 86747 Maihingen P. Peter Musto SJ
Ingrid M. Graf
info@kloster-maihingen.de
  10.02.19 17.02.19 Stift Neuburg, 69118 Heidelberg, Stiftweg 2 P.Anton Altnöder SJ
Sabine Berger
sabine.berger@stift-neuburg.de
  17.02.2019
18:00 Uhr
16.02.2019
9:00 Uhr
Haus Hoheneichen, 01326 Dresden P. Wilfried Dettling SJ
Barbara Hagelschuer
info@haus-hoheneichen.de
  23.02.2019
18:00 Uhr
01.03.2019
10:00 Uhr
Kardinal König Haus, Kardinal-König-Platz 3
A-1130 Wien
Sr. Christa Huber CJ
P. Michael Meßner SJ
anmeldung@kardinal-koenig-haus.at
  01.03.2019
17:00 Uhr
10.03.2019
9:00 Uhr
Erzabtei St. Ottilien, 86941 St. Ottilien
Nur für "Geübte"
P. Klaus Spiegel OSB
Elisabeth Huber
exhaus@ottilien.de
  01.03.2019
18:00 Uhr
10.03.2019
9:00 Uhr
Haus der Besinnung, Kirchental 1, A-5092 St. Martin bei Lofer P. Thomas Lemp SAC
Sr. Bärbel Thomö MC
haus-der-besinnung@pfarre.kirchen.net
  13.03.2019
18:00 Uhr
22.03.2019
9:00 Uhr
Exerzitienhaus Marienheim, Fischereckstraße 23, A-4645 Grünau Sr. Huberta Rohrmoser
P. Josef Nagiller OCD
marienheim@marienschwestern.at 
  18.03.2019
18:00 Uhr
27.03.2019
9:00 Uhr
Haus Hoheneichen, 01326 Dresden P. Wilfried Dettling SJ
Sr. Christa Huber CJ
info@haus-hoheneichen.de
  03.04.2019
17:00 Uhr
07.04.2019
13:00 Uhr
Erzabtei Beuron, 88631 Beuron Elisabeth Huber gastpater@erzabtei-beuron.de
  07.04.19 14.04.19  Haus der Stille, Am Kirchriegl 1, A-2853
 Bad Schönau
P. Anton Altnöder SJ
Sr. Gabriele Hofer
sr.gabriele@bhs.at
  13.04.2019
18:00 Uhr
21.04.2019
10:00 Uhr
Kardinal König Haus, Kardinal-König-Platz 3
A-1130 Wien
Sr. Johanna Schulenburg CJ
P. Thomas Lemp SAC
anmeldung@kardinal-koenig-haus.at
  14.04.2019
18:00 Uhr
21.04.2019
09:00 Uhr
Schloss Fürstenried, 81475 München Martina Klenk
Volker Hog
kontemplativ.leben@web.de
  15.04.2019
18:00 Uhr
21.04.2019
13:00 Uhr
Benediktinerinnenabtei Kloster Engelthal, Klosterstr.2, 63674 Altenstadt/Hessen Elisabeth Huber gaestehaus@kloster-engelthal.de
  04.05.19 12.05.19 Haus Emmaus, Wersebeckmannweg 77, 48155 Münster Armin und Karin Baltruschat baltruschatkarin@gmail.com
  10.05.2019
17:00 Uhr
17.05.2019
9:00 Uhr
Erzabtei St. Ottilien, 86941 St. Ottilien Martina Klenk
Br. Elias König OSB
exhaus@ottilien.de
  11.05.2019 16.45 Uhr 19.05.2019 09.30 Uhr in französischer Sprache
Communauté de Grandchamp, Grandchamp 4, CH- 2015 Areuse  
Karin Seethaler, Sr. Anne-Emmanuelle, Sr. Pascale,  Sr. Michèle accueil@grandchamp.org
  12.05.2019
18:00 Uhr
22.05.2019
9:00 Uhr
Exerzitienhaus Marienheim, Fischereckstraße 23, A-4645 Grünau Sr. Huberta Rohrmoser marienheim@marienschwestern.at
  01.06. 2019 18.00 Uhr 09. 06. 2019 13.00 Uhr Sonnenhaus, 88631 Beuron, P. Thomas Lemp SAC  Maria Fischer, office@sonnenhaus-beuron.de
  10.06.2019
18:00 Uhr
16.06.2019
9:00 Uhr
Haus Werdenfels, Waldweg 15, 93152 Nittendorf Karin Seethaler
Fritz Hilbert
Anmeldung@Haus-Werdenfels.de
  11.06.2019 18:00 Uhr 16.06.2019
09:00 Uhr
Kloster Maihingen, Klosterhof 5, 86747 Maihingen Br. Konrad Schneermann
Ingrid M. Graf
info@kloster-maihingen.de
  16.06.2019
18:00 Uhr
22.06.2019
13:00 Uhr
Kardinal König Haus, Kardinal-König-Platz 3
A-1130 Wien
Sr. Johanna Schulenburg CJ
P. Markus franz SJ
anmeldung@kardinal-koenig-haus.at
  30.06.2019
18:00 Uhr 
06.07.2019 
13:00 Uhr
Haus Werdenfels, Waldweg 15, 93152 Nittendorf Wolfgang Holzschuh,Diakon
P. Thomas Lemp SAC
Anmeldung@Haus-Werdenfels.de
  01.07.2019 16.45 Uhr 07.07.2019
13:00 Uhr
Schwestern von Grandchamp SONNENHOF Haus der Stille, 4460 Gelterkinden Sr. Mechthild, Sr. Michèle, Karin Seethaler sonnenhof@grandchamp.org
  08.07.2019
18:00 Uhr
18.07.2019
9:00 Uhr
Exerzitienhaus Marienheim, Fischereckstraße 23, A-4645 Grünau Sr. Huberta Rohrmoser
(für Geübte)
marienheim@marienschwestern.at
  14.07.2019
18:00 Uhr 
20.07.2019 
13:00 Uhr
Missionshaus der Pallottiner, Hofstetten 1, 93167 Falkenstein Wolfgang Holzschuh,Diakon
P. Thomas Lemp SAC
exerzitienhaus-hofstetten@pallottiner.org
  17.07.2019
17:00 Uhr
21.07.2019
13:00 Uhr
Erzabtei St. Ottilien, 86941 St. Ottilien P. Klaus Spiegel OSB
Elisabeth Huber
exhaus@ottilien.de
  21.07.2019
18:00 Uhr
31.07.2019
9:00 Uhr
Exerzitienhaus Marienheim, Fischereckstraße 23, A-4645 Grünau Sr. Huberta Rohrmoser
P. Roberto Maria Pirastu OCD
marienheim@marienschwestern.at
  28.07. 2019 18.00 Uhr 04.08. 2019 13.00 Uhr Sonnenhaus, 88631 Beuron, P. Thomas Lemp SAC  Maria Behrens office@sonnenhaus-beuron.de
  30.07.2019
16.00 Uhr
09.08.2019 9.00 Uhr Misjonarki Niepokalanej,Harmęze, Oświęcim  Auschwitz POLEN                                                                 Karin Seethaler, Sr. Michèle, Communität Grandchamp info@karin-seethaler-wendepunkte.com
  01.08.2019
18:00 Uhr
11.08.2019
9:00 Uhr
Exerzitienhaus Marienheim, Fischereckstraße 23, A-4645 Grünau Sr. Huberta Rohrmoser
P. Laurentius Resch OSB 
marienheim@marienschwestern.at
  09.08.2019
18:00 Uhr
18.08.2019
9:00 Uhr
Haus Hoheneichen, 01326 Dresden P. Wilfried Dettling SJ
P. Thomas Lemp SAC
info@haus-hoheneichen.de
  12.08.2019
18:00 Uhr
22.08.2019
9:00 Uhr
Bildungshaus Greisinghof,
A-4284 Tragwein, Mistlberg 20
Sr. Huberta Rohrmoser bildungshaus@greisinghof.at
  26.08.2019 18.00 Uhr 01.09.2019 ca.13.00 Uhr Communität Christusbruderschaft, 95147 Selbitz Karin Seethale
Ingrid von Wietersheim
gaestehaus@christusbruderschaft.de
  02.09.2019
18:00 Uhr
09.09.2019
13:00 Uhr
Kardinal König Haus, Kardinal-König-Platz 3
A-1130 Wien
Sr. Johanna Schulenburg CJ
P. Thomas Lemp SAC 
anmeldung@kardinal-koenig-haus.at
  09.09.2019
18:00 Uhr
15.09.2019
13:00 Uhr
Benediktinerinnenabtei Kloster Engelthal, Klosterstr.2, 63674 Altenstadt/Hessen Elisabeth Huber gaestehaus@kloster-engelthal.de
  21.9.2019
18:00 Uhr 
27.09.2019 
13:00 Uhr
Haus Johannisthal, Johannisthal 1, 92670 Windischeschenbach Wolfgang Holzschuh,Diakon
Elija Bleher
kontakt@haus-johannisthal.de
  22.09. 2019 16.00 Uhr  29.09. 2019 11.00 Uhr Gethsemanekloster Gut Riechenberg 1, 38644 Goslar Pfr. Eckehard Binder Hannelore Ingwersen eckehard.binder@gmx.de
  01.10.2019 18:00 Uhr 09.10.2019
09:00 Uhr
Kloster Maihingen, Klosterhof 5, 86747 Maihingen P. Thomas Lemp SAC
Ingrid M. Graf
info@kloster-maihingen.de
  03.10.2019
18:00 Uhr
11.10.2019
9:00 Uhr
Haus Hoheneichen, 01326 Dresden Matthias Karwath
Martina Klenk
info@haus-hoheneichen.de
  06.10.19 13.10.19 Stift Neuburg, 69118 Heidelberg, Stiftweg 2 P.Anton Altnöder SJ
Sabine Berger
sabine.berger@stift-neuburg.de
  14.10.2019
18:00 Uhr
24.10.2019
9:00 Uhr
Exerzitienhaus Marienheim, Fischereckstraße 23, A-4645 Grünau Sr. Huberta Rohrmoser
P. Josef Nagiller OSB 
marienheim@marienschwestern.at
  18.10.2019
17:00 Uhr
25.10.2019
9:00 Uhr
Erzabtei St. Ottilien, 86941 St. Ottilien Elisabeth Huber
P. Klaus Spiegel OSB
exhaus@ottilien.de
  20.10.2019
18:00 Uhr
28.10.2019
9:00 Uhr
Abtei Oberschönenfelden, 86459 Gessertahausen P. Thomas Lemp SAC
Sr. Veronika Görnert OSF
gaeste@abtei-oberschoenenfeld.de
  03.11.2019
18:00 Uhr
09.11.2019
13:00 Uhr
Kardinal König Haus, Kardinal-König-Platz 3
A-1130 Wien
P. Jeremias Marseille OSB
Sr. Christa Huber CJ
anmeldung@kardinal-koenig-haus.at
  29.11.2019
18:00 Uhr
07.12.2019
9:00 Uhr
Schwesternhaus Völs am Schlern, Kartatscherweg 11, I-39050 Schlern P. Thomas Lemp SAC schwesternheim.voels@dnet.it
  01.12.2019
18:00 Uhr   
06.12.2019
13:00 Uhr
Haus Werdenfels, Waldweg 15, 93152 Nittendorf Karin Seethaler
Matthias Karwath
Anmeldung@Haus-Werdenfels.de
  01.12.2019
18:00 Uhr
09.12.2019
13:00 Uhr
Schloss Fürstenried, 81475 München Martina Klenk
(max. 10 Teilnehmer)
kontemplativ.leben@web.de
  27.12.2019
18:00 Uhr
05.01.2020
9:00 Uhr
Haus Hoheneichen, 01326 Dresden P. Wilfried Dettling SJ
Elisabeth Huber
info@haus-hoheneichen.de
  29.12.2019
18:00 Uhr
05.01.209
9:00 Uhr
Sonnernhaus Beuron, Sigmaringer Str. 42, 88631 Beuron P. Thomas Lemp SAC
Maria Fischer
office@sonnenhaus-beuron.de
Kurstermine
Haus Gries 
alle Exerzitienkurse von Haus Gries sind unter nebenstehenden Link zu finden Link zur Kursliste info@haus-gries.de
           
  Exerzitien nach Vereinbarung    
  www.haus-hoheneichen.de Haus HohenEichen - Exerzitienhaus Dresdner
Str. 73, 01326 Dresden;
P. Wilfried Dettling SJ info@haus-hoheneichen.de
  www.haus-emmaus-ms.de  Vorsehungskloster Haus Emmaus,
 Wersebeckmannweg 77, 48155 Münster
Sr. Imelda Schmiemann kontakt@haus-emmaus-ms.de
  www.hausderstille-bhs.at  Haus der Stille, Am Kirchriegl 1, A-2853
 Bad Schönau
Sr. Gabriele Hofer sr.gabriele@bhs.at
  www.stille-in-wien.at  Kardinal König Haus, Kardinal-König-Platz 3,
 A-1130 Wien
Sr. Christa Huber CJ anmeldung@kardinal-koenig-haus.at
  www.klaraschwestern.at/Bregenz A-6900 Bregenz, Kirchstr. 36 Sr. Ruth Elisabeth Gilla SSC bregenz@klaraschwestern.at