Exerzitienkurse

Regelmäßige Exerzitien können hilfreich sein, um das kontemplative Gebet zu vertiefen. Es werden mehrere Tage im Schweigen intensiv dem Gebet gewidmet. Sie sind eine besondere Schule der Wahrnehmung und intensive Zeiten der Ausrichtung auf Gott ungestört vom Alltag.

Schweigen, gemeinsame Meditation und Gottesdienst

In diesen Exerzitienkursen wird das kontemplative Beten mit dem Jesusgebet nach Franz Jalics SJ gezeigt und praktiziert Die Tage sind geprägt von durchgängigem Schweigen und gemeinsamen Meditationszeiten. Impulse bzw. Predigten zu Aspekten der Kontemplation geben Orientierung und Unterstützung für den je eigenen Weg. Die Teilnehmenden sind eingeladen zu Gottesdienst und täglichem Begleitgespräch mit der Kursleitung. Weitere Informationen zum Ablauf: Was sind Kontemplative Exerzitien? (pdf/1,5 MB)

Die Exerzitien können auch als Einführung in das kontemplative Gebet dienen. Hierzu ist meist ein Vorgespräch oder das Ausfüllen eines Fragebogens erforderlich.


April 2024

  • Fr. 19.04.2024 bis So. 21.04.2024

    Karin Seethaler

    Haus Werdenfels, 93152 Nittendorf

    weitere Details

  • Mi. 24.04.2024 bis So. 28.04.2024

    Sr. Veronika Görnert OSF
    Sr. Martha Dirr OSF
    P. Thomas Lemp SAC

    Montanahaus, 96049 Bamberg

    weitere Details

  • Mi. 24.04.2024 bis Fr. 03.05.2024

    Ingrid M. Graf
    Pfr. Siegfried Kleymann
    Roland Schertler

    Kloster Maihingen herzRAUM , 86747 Maihingen

    weitere Details

  • Do. 25.04.2024 bis So. 28.04.2024

    Sr. Anne-Emmanuelle
    Karin Seethaler

    Communauté de Grandchamp, CH-2015 Areuse

    weitere Details

  • Fr. 26.04.2024 bis So. 28.04.2024

    Dr. B. Elija Bleher

    Bildungshaus St. Martin, 82347 Bernried

    weitere Details

  • Mo. 29.04.2024 bis Do. 09.05.2024

    Sr. Huberta Rohrmoser
    Lieselotte Schardax

    Marienheim der Marienschwestern, A-4645 Grünau

    weitere Details

Mai 2024

  • Do. 09.05.2024 bis So. 12.05.2024

    Veronica Ilse
    Thomas Netzer-Krautsieder

    Bildungshaus Batschuns, A-6835 Zwischenwasser

    weitere Details

  • So. 12.05.2024 bis Sa. 18.05.2024

    Sr. Christa Huber CJ
    Pfr. Matthias Karwath

    Kardinal König Haus, A-1130 Wien

    weitere Details

  • Mo. 20.05.2024 bis So. 26.05.2024

    Karin Seethaler
    Hermann Berger

    Haus Werdenfels, 93152 Nittendorf

    weitere Details

  • Fr. 24.05.2024 bis So. 26.05.2024

    Maria Fischer
    P. Klaus Michael Spiegel OSB

    Exerzitienhaus, 86941 St. Ottilien

    weitere Details

  • So. 26.05.2024 bis So. 02.06.2024

    Wilfried Dettling SJ
    Heidi Eilinger

    Lassalle-Haus, CH-6313 Edlibach

    weitere Details

  • Mi. 29.05.2024 bis So. 02.06.2024

    Sr. Maria-Stella Krimmel OCist

    Kloster Mariastern-Gwiggen , A-6914 Hohenweiler

    weitere Details

  • Mi. 29.05.2024 bis So. 02.06.2024

    Sr. Johanna Schulenburg CJ

    Kardinal König Haus, A-1130 Wien

    weitere Details

Juni 2024

  • So. 02.06.2024 bis Di. 11.06.2024

    Elisabeth Huber
    Pfr. Werner Sulzer

    Haus Hoheneichen, 01326 Dresden

    weitere Details

  • Do. 06.06.2024 bis So. 09.06.2024

    Sr. Mechthild
    Karin Seethaler

    Schwestern von Grandchamp SONNENHOF Haus der Stille, CH-4460 Gelterkinden

    weitere Details

  • So. 09.06.2024 bis So. 16.06.2024

    Sebastian Maly SJ
    Heidi Eilinger

    Lassalle-Haus, CH-6313 Edlibach

    weitere Details

  • Do. 13.06.2024 bis So. 16.06.2024

    P. Jeremias Marseille OSB Cam
    Johanna Schulenburg CJ

    Benediktinerinnenkloster Marienrode, 31139 Hildesheim

    weitere Details

  • So. 16.06.2024 bis So. 23.06.2024

    P. Markus Thomm ISCH

    Exerzitienhaus St. Thomas, 54655 St. Thomas

    weitere Details

  • So. 23.06.2024 bis Sa. 29.06.2024

    Wolfgang Holzschuh
    Diakon
    P. Thomas Lemp SAC

    Haus Werdenfels, 93152 Nittendorf

    weitere Details

  • Mo. 24.06.2024 bis Fr. 28.06.2024

    Karin Baltruschat
    Armin Baltruschat

    Kloster Kirchberg , 72172 Sulz am Neckar

    weitere Details

  • Mi. 26.06.2024 bis So. 30.06.2024

    P. Klaus Michael Spiegel OSB
    Maria Fischer

    Erzabtei St. Ottilien, 86941 St. Ottilien

    weitere Details

  • Do. 27.06.2024 bis So. 30.06.2024

    Karin Seethaler

    Haus Werdenfels, 93152 Nittendorf

    weitere Details

Juli 2024

  • Do. 04.07.2024 bis So. 07.07.2024

    Elisabeth Huber

    Exerzitienhaus Leitershofen, 86391 Stadtbergen

    weitere Details

  • Sa. 06.07.2024 bis Di. 16.07.2024

    Sr. Huberta Rohrmoser
    Mag.a Irmgard Lehner

    Marienheim der Marienschwestern, A-4645 Grünau

    weitere Details

  • Di. 09.07.2024 bis Do. 18.07.2024

    Elisabeth Beckers
    P. Jeremias Marseille OSB

    Benediktinerinnenkloster Marienrode, 31139 Hildesheim

    weitere Details

  • Fr. 12.07.2024 bis So. 14.07.2024

    Elisabeth Huber
    P. Klaus Michael Spiegel OSB

    Exerzitienhaus, 86941 St. Ottilien

    weitere Details

  • Fr. 12.07.2024 bis Sa. 20.07.2024

    P. Anton Altnöder SJ

    Benediktinerabtei Stift Neuburg, 69118 Heidelberg

    weitere Details

  • So. 21.07.2024 bis Di. 30.07.2024

    Ernst Ritter
    Sr. Kristina Wolf

    Bildungshaus Batschuns, A-6835 Zwischenwasser

    weitere Details

  • Mo. 22.07.2024 bis Mo. 29.07.2024

    Sr. Huberta Rohrmoser
    Lieselotte Schardax

    Marienheim der Marienschwestern, A-4645 Grünau

    weitere Details

  • Fr. 26.07.2024 bis Mo. 05.08.2024

    Wolfgang Holzschuh
    Franziska Mair

    Haus Werdenfels, 93152 Nittendorf

    weitere Details

August 2024

  • Mo. 05.08.2024 bis Sa. 10.08.2024

    Ingrid M. Graf
    Roland Schertler

    Kloster Maihingen, Schlößchen Utzwingen, 86747 Maihingen

    weitere Details

  • Di. 06.08.2024 bis Di. 13.08.2024

    Sr. Huberta Rohrmoser
    P. Laurentius Resch OSB

    Marienheim der Marienschwestern, A-4645 Grünau

    weitere Details

  • Do. 15.08.2024 bis Di. 20.08.2024

    P. Markus Thomm ISCH

    Marienhöhe, 97074 Würzburg

    weitere Details

  • Di. 20.08.2024 bis Mi. 28.08.2024

    Elisabeth Huber
    P. Anton Altnöder SJ

    Haus Hoheneichen, 01326 Dresden

    weitere Details

  • Mi. 21.08.2024 bis Di. 27.08.2024

    Br. Konrad Schneermann

    Canisiushaus, 48151 Münster

    weitere Details

  • Do. 22.08.2024 bis So. 25.08.2024

    Karin Baltruschat
    Armin Baltruschat

    Geistliches Zentrum Schwanberg, 97348 Rödelsee

    weitere Details

  • Sa. 24.08.2024 bis So. 01.09.2024

    Christiane Koch
    Pfr. Edwin Matt
    Sr. Maria-Stella Krimmel OCist

    Kloster Mariastern-Gwiggen , A-6914 Hohenweiler

    weitere Details

  • Mo. 26.08.2024 bis So. 01.09.2024

    Karin Seethaler
    Sr. Renate

    Communität Christusbruderschaft Selbitz, 95147 Selbitz

    weitere Details

  • Mo. 26.08.2024 bis Fr. 30.08.2024

    Sr. Huberta Rohrmoser

    BildungsZentrum St. Benedikt, A-3353 Seitenstetten

    weitere Details

  • Do. 29.08.2024 bis Sa. 07.09.2024

    Sr. Johanna Schulenburg CJ
    Pfr. Ernst Ritter

    Kardinal König Haus, A-1130 Wien

    weitere Details

  • Fr. 30.08.2024 bis So. 01.09.2024

    Heidi Eilinger

    Lassalle-Haus, CH-6313 Edlibach

    weitere Details

September 2024

  • So. 01.09.2024 bis Do. 05.09.2024

    Sr. Huberta Rohrmoser

    Marienheim der Marienschwestern, A-4645 Grünau

    weitere Details

  • Mo. 02.09.2024 bis So. 08.09.2024

    Elisabeth Huber
    Pfr. Engelbert Birkle

    Missionshaus der Pallottiner, 93167 Falkenstein

    weitere Details

  • Do. 05.09.2024 bis Di. 10.09.2024

    P. Markus Thomm ISCH

    Haus La Verna, 77723 Gengenbach

    weitere Details

  • Fr. 06.09.2024 bis So. 15.09.2024

    P. Jeremias Marseille OSB Cam
    Elisabeth Beckers

    Benediktinerinnenkloster Marienrode, 31139 Hildesheim

    weitere Details

  • So. 08.09.2024 bis Sa. 14.09.2024

    Pfr. Matthias Karwath

    Haus Hoheneichen, 01326 Dresden

    weitere Details

  • Do. 12.09.2024 bis So. 15.09.2024

    Karin Seethaler

    Haus Werdenfels, 93152 Nittendorf

    weitere Details

  • Mi. 18.09.2024 bis Sa. 28.09.2024

    Sr. Huberta Rohrmoser
    P. Josef Nagiller OCD

    Marienheim der Marienschwestern, A-4645 Grünau

    weitere Details

  • Sa. 21.09.2024 bis Fr. 27.09.2024

    Wolfgang Holzschuh
    Bärbel Elija Bleher

    Haus Johannisthal, 92670 Windischeschenbach

    weitere Details

  • Mo. 23.09.2024 bis So. 29.09.2024

    Sr. Mechthild
    Karin Seethaler

    Schwestern von Grandchamp SONNENHOF Haus der Stille, CH-4460 Gelterkinden

    weitere Details

  • Mo. 23.09.2024 bis Mi. 02.10.2024

    Ingrid M. Graf
    P. Thomas Lemp SAC
    Roland Schertler

    Kloster Maihingen herzRAUM, 86747 Maihingen

    weitere Details

  • Fr. 27.09.2024 bis So. 29.09.2024

    Elisabeth Huber
    P. Klaus Michael Spiegel OSB

    Exerzitienhaus, 86941 St. Ottilien

    weitere Details

  • Mo. 30.09.2024 bis Mi. 09.10.2024

    Ernst Ritter
    Hannelore Ingwersen

    Sonnenhaus, 88631 Beuron

    weitere Details

Oktober 2024

  • So. 13.10.2024 bis Sa. 19.10.2024

    Sr. Veronika Görnert OSF
    P. Thomas Lemp SAC

    Montanahaus, 96049 Bamberg

    weitere Details

  • So. 20.10.2024 bis Sa. 26.10.2024

    Karin Baltruschat
    Armin Baltruschat

    Begegnungsstätte Schloss Craheim, 97488 Stadtlauringen-Wetzhausen

    weitere Details

  • Mo. 21.10.2024 bis So. 27.10.2024

    P. Klaus Michael Spiegel OSB
    Maria Behrens

    Exerzitienhaus, 86941 St. Ottilien

    weitere Details

  • Fr. 25.10.2024 bis Mi. 30.10.2024

    P. Markus Thomm ISCH

    Stift Altenburg, A-3591 Altenburg

    weitere Details

  • Mo. 28.10.2024 bis So. 03.11.2024

    Bernhard Schilling
    Karin Seethaler

    Haus Maria Lindenberg, 79271 St. Peter

    weitere Details

November 2024

  • So. 03.11.2024 bis So. 10.11.2024

    P. Anton Altnöder SJ

    Haus der Stille, A-2853 Bad Schönau

    weitere Details

  • Mo. 04.11.2024 bis So. 10.11.2024

    Dr. Bärbel Elija Bleher
    Br. Antonius Kuckoff OSB

    Geistliches Zentrum Schwanberg, 97348 Rödelsee

    weitere Details

  • Fr. 08.11.2024 bis So. 10.11.2024

    Petra Bigge
    Annegret Müller

    Cisterzienserinnen-Abtei Lichtenthal, 76534 Baden-Baden

    weitere Details

  • Mo. 11.11.2024 bis So. 17.11.2024

    P. Jeremias Marseille OSB Cam
    Pfr. Klemens Teichert

    Benediktinerinnenkloster Marienrode, 31139 Hildesheim

    weitere Details

  • Fr. 15.11.2024 bis So. 17.11.2024

    Heidi Eilinger

    Lassalle-Haus, CH-6313 Edlibach

    weitere Details

  • So. 24.11.2024 bis So. 01.12.2024

    Sr. Johanna Schulenburg CJ
    P. Sebastian Maly SJ

    Stiftelsen Berget, SE-79591 Rättvik

    weitere Details

  • Mi. 27.11.2024 bis So. 01.12.2024

    P. Klaus Michael Spiegel OSB

    Exerzitienhaus, 86941 St. Ottilien KS

    weitere Details

  • Fr. 29.11.2024 bis So. 01.12.2024

    Simon Peng-Keller
    Ingeborg Peng-Keller

    Lassalle-Haus, CH-6313 Edlibach

    weitere Details

Dezember 2024

  • So. 01.12.2024 bis So. 08.12.2024

    Martina Klenk

    Schloss Fürstenried, 81475 München

    weitere Details

  • So. 01.12.2024 bis Fr. 06.12.2024

    Karin Seethaler
    Pfr. Matthias Karwath

    Haus Werdenfels, 93152 Nittendorf

    weitere Details

  • Fr. 06.12.2024 bis So. 08.12.2024

    Dr. B. Elija Bleher

    Bildungshaus St. Martin, 82347 Bernried

    weitere Details

  • Mo. 09.12.2024 bis Do. 12.12.2024

    Sr. Johanna Schulenburg CJ
    Br. Konrad Schneermann

    Kardinal König Haus, A-1130 Wien

    weitere Details

  • Fr. 27.12.2024 bis So. 05.01.2025

    Martina Klenk
    Pfr. Matthias Karwath

    Haus Hoheneichen, 01326 Dresden

    weitere Details

  • Fr. 27.12.2024 bis Do. 02.01.2025

    Wilfried Dettling SJ
    Heidi Eilinger
    Daniela Siegrist

    Lassalle-Haus, CH-6313 Edlibach

    weitere Details

  • So. 29.12.2024 bis Mo. 06.01.2025

    P. Thomas Lemp SAC
    Maria Fischer

    Sonnenhaus, 88631 Beuron

    weitere Details

Januar 2025

  • Mo. 27.01.2025 bis So. 02.02.2025

    Elisabeth Huber
    P. Klaus Michael Spiegel OSB

    Exerzitienhaus Erzabtei St. Ottilien, 86941 St. Ottilien

    weitere Details

Februar 2025

  • Sa. 08.02.2025 bis So. 16.02.2025

    Ernst Ritter
    Kristina Wolf

    Bildungshaus Batschuns, A-6835 Zwischenwasser

    weitere Details

  • Mi. 12.02.2025 bis Sa. 22.02.2025

    Erika Fischer
    Petra Maria Gerber

    Haus der Stille und Begegnung der Ev. Schwesternschaft Ordo Pacis, 21217 Seevetal/Fleestedt

    weitere Details

  • Fr. 14.02.2025 bis So. 16.02.2025

    Maria Fischer
    P. Klaus Michael Spiegel OSB

    Exerzitienhaus, 86941 St. Ottilien

    weitere Details

März 2025

  • Mo. 03.03.2025 bis So. 09.03.2025

    Elisabeth Huber
    P. Klaus Michael Spiegel OSB

    Exerzitienhaus Erzabtei St. Ottilien, 86941 St. Ottilien

    weitere Details

  • Mo. 17.03.2025 bis Sa. 22.03.2025

    Matthias Karwath
    Sr. Rosi Kotter

    Kloster Armstorf, 84427 St. Wolfgang

    weitere Details

  • Mo. 24.03.2025 bis So. 30.03.2025

    P. Jeremias Marseille OSB CAM
    Elisabeth Beckers

    Benediktinerinnenkloster Marienrode, 31139 Hildesheim

    weitere Details

April 2025

  • Sa. 12.04.2025 bis So. 20.04.2025

    Sr. Johanna Schulenburg CJ
    P. Wilfried Dettling SJ

    Kardinal König Haus, A-1130 Wien

    weitere Details

  • Sa. 12.04.2025 bis So. 20.04.2025

    P. Markus Thomm ISCH

    Vaterhaus, 56179 Vallendar

    weitere Details

Mai 2025

  • Do. 08.05.2025 bis So. 11.05.2025

    Mirjam Grote OSB
    P. Jeremias Marseille OSB CAM

    Benediktinerinnenkloster Marienrode, 31139 Hildesheim

    weitere Details

  • Fr. 09.05.2025 bis So. 11.05.2025

    Elisabeth Huber
    P. Klaus Michael Spiegel OSB

    Exerzitienhaus, 86941 St. Ottilien

    weitere Details

  • So. 11.05.2025 bis Sa. 17.05.2025

    Sr. Johanna Schulenburg CJ
    P. Markus Franz SJ

    Kardinal König Haus, A-1130 Wien

    weitere Details

  • Sa. 17.05.2025 bis Sa. 24.05.2025

    Martina Klenk

    Haus Zeitlos, 87466 Oy-Mittelberg

    weitere Details

  • Do. 29.05.2025 bis Do. 05.06.2025

    P. Markus Thomm ISCH

    Schönstattzentrum Weiskirchen, 63110 Rodgau-Weiskirchen

    weitere Details

  • Do. 29.05.2025 bis Sa. 07.06.2025

    Elisabeth Huber
    Engelbert Birkle

    Exerzitienhaus , 86941 St. Ottilien

    weitere Details

Juni 2025

  • Mi. 11.06.2025 bis So. 15.06.2025

    Maria Fischer
    P. Klaus Michael Spiegel OSB

    Exerzitienhaus, 86941 St. Ottilien

    weitere Details

Juli 2025

  • Do. 03.07.2025 bis Do. 10.07.2025

    P. Markus Thomm ISCH

    Exerzitienhaus St. Thomas , 54655 St. Thomas

    weitere Details

  • Fr. 04.07.2025 bis So. 06.07.2025

    Maria Fischer
    P. Klaus Michael Spiegel OSB

    Exerzitienhaus, 86941 St. Ottilien

    weitere Details

  • Fr. 04.07.2025 bis So. 13.07.2025

    Johanna Schulenburg CJ
    P. Jeremias Marseille OSB Cam

    Benediktinerinnenkloster Marienrode, 31139 Hildesheim

    weitere Details

  • So. 20.07.2025 bis Di. 29.07.2025

    Ernst Ritter
    Kristina Wolf

    Bildungshaus Batschuns, A-6835 Zwischenwasser

    weitere Details

  • Mo. 21.07.2025 bis Sa. 26.07.2025

    Matthias Karwath

    Sonnenhaus Beuron, 88631 Beuron

    weitere Details

August 2025

  • Mo. 04.08.2025 bis Mo. 11.08.2025

    Karin Seethaler
    Matthias Karwath

    Gästehaus der Abtei Münsterschwarzach, 97359 Münsterschwarzach

    weitere Details

September 2025

  • Mo. 01.09.2025 bis Mi. 10.09.2025

    Sr. Johanna Schulenburg CJ
    Ernst Ritter

    Kardinal König Haus, A-1130 Wien

    weitere Details

  • Mo. 01.09.2025 bis Mi. 10.09.2025

    Sr. Johanna Schulenburg CJ
    Ernst Ritter

    Kardinal König Haus, 375

    weitere Details

  • Mo. 01.09.2025 bis Mi. 10.09.2025

    Ernst Ritter
    Sr. Johanna Schulenburg CJ

    Kardinal König Haus, A-1130 Wien

    weitere Details

  • Mo. 15.09.2025 bis So. 21.09.2025

    Elisabeth Beckers
    P. Jeremias Marseille OSB CAM

    Benediktinerinnenkloster Marienrode, 31139 Hildesheim

    weitere Details

  • So. 21.09.2025 bis Fr. 26.09.2025

    P. Markus Thomm ISCH

    Haus Marienfried, , 77704 Oberkirch

    weitere Details

Oktober 2025

  • Mi. 15.10.2025 bis Fr. 24.10.2025

    Ernst Ritter
    Hannelore Ingwersen

    Sonnenhaus, 88631 Beuron

    weitere Details

  • Mo. 27.10.2025 bis So. 02.11.2025

    Elisabeth Huber
    P. Klaus Michael Spiegel OSB

    Exerzitienhaus, 86941 St. Ottilien

    weitere Details

November 2025

  • Mo. 10.11.2025 bis So. 16.11.2025

    Klemens Teichert
    P. Jeremias Marseille OSB CAM

    Kloster Marienrode, 31139 Hildesheim

    weitere Details

  • Mo. 17.11.2025 bis Fr. 21.11.2025

    Matthias Karwath

    Haus der Stille in Wien, A-1130 Wien

    weitere Details

  • So. 30.11.2025 bis Fr. 05.12.2025

    Karin Seethaler
    Matthias Karwath

    Haus Werdenfels, 93152 Nittendorf

    weitere Details

Dezember 2025

  • Fr. 05.12.2025 bis So. 07.12.2025

    Karin Seethaler
    Matthias Karwath

    Haus Werdenfels, 93152 Nittendorf

    weitere Details

  • Di. 09.12.2025 bis Mo. 15.12.2025

    Sr. Johanna Schulenburg CJ
    Br. Konrad Schneermann

    Kardinal König Haus, A-1130 Wien

    weitere Details